№23-12-22 от 23 декабря 2022 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

НЕРЕЗИДЕНТ-ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

ЗЕМЕЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ВЕЛИКОГО ЧЕРНИГОВСКО-СЕВЕРСКОГО КНЯЖЕСТВА

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ
КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 868, тел. +38 050 448-11-57

№23-12-22 от 23 декабря 2022 года

Национальному Банку Украины
Копии: Великому Князю Великокняжеской Державы Украины –
Его Превосходительству Президенту Украины
Леониду Даниловичу Кучме
Офису Президента Украины
Конституционному Суду Украины
Офису Генерального Прокурора Украины
Аппарату Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины
Военной Прокуратуре Украины
Черниговской областной прокуратуре
Черниговской окружной прокуратуре
Апостольской Нунциатуре в Украине
Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине
Иностранным посольствам в Украине

 

О независимости международной банковской системы Украины, бенефициар-
межправительственной банковской системы Украины, межнациональной банковской
системы Украины и франко-порто банковской системы Украины от любых политических
воззрений на императивную математику, на математику величин, на математику чисел,
а также на любые разделы математики, связанные с переменными величинами

10 июля 2020 года Национальный Банк Украины своим уведомлением №61-0019/33305 согласовал Имперскому Нерезидент-Экстерриториальному Банку Реконструкции и Развития всю группу вопросов, которые связаны с открытием и деятельностью прикордонно-закордонного национально-транснационального внешнеэкономического Открытого Рынка.

27 октября 2020 года Национальный Банк Украины своим уведомлением №61-0019/62438 согласовал Бюджетно-Финансовому Центру Великого Черниговско-Северского Княжества всю палитру квалификационных межбанковских отношений, которые возникают на кордоне финансово-валютного разграничения внешнеэкономических национально-транснациональных пространств.

15 апреля 2021 года Его Императорское Величество Государь-Император Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины утвердил Финансово-Экономический Паспорт Инстатут-Институции Z-0031-(12-ОПП)-Межфакторингового Господско-Цивильного Открытого Рынка. Эта внешнеэкономическая деятельность субъектов Открытого Рынка осуществляется в консул-дипломатическом режиме при Национальном Банке Украины и, соответственно, при Имперском Нерезидент-Экстерриториальном Банке Реконструкции и Развития.

Регулировка межбанковских отношений классификации ISIC, классификации NACE, классификации КИСЭ-96, классификации КИСЭ-378, классификации КИСЭ S.2, а также классификации Унифицированных правил и обычаев Международной Торговой Палаты никак не связаны с разного рода политическими воззрениями на так называемые «виртуальные активы», на так называемые «псевдо-квази гроши», на так называемую «цифровую валюту», на так называемое «Министерство цифровой трансформации Украины» и т.д.

Так называемое «развитие цифровой экономики в Украине», т.е. в юридическом лице ЕДР-фамильной юрисдикции, а не в Роял-Имперской стране Украина, в системе математической логики имеет целый ряд продолжений, а именно: развитие числовой экономики в Украине, развитие величинной экономики в Украине, развитие Императивной экономики в Украине, развитие экономики Украины в переменных величинах и развитие экономики Украины в тензорных величинах.

Размышление отдельных политических деятелей на тему возможностей Национального Банка Украины в части эмиссии собственной цифровой валюты также имеет своё логическое продолжение, которое связано с собственной числовой валютой, собственной величинной валютой, собственной императивной валютой, собственной конвертированной валютой, собственной не конвертированной валютой, собственной частично конвертированной валютой, собственной иноземной валютой, собственной иностранной валютой, собственной чужеземной валютой, собственной чужестранной валютой и т.д.

Все эти проявления валютных отношений, кроме собственной цифровой валюты Национального Банка Украины, никак не связаны с ЕДР-фамильной публично-политической системой любых парламентов физических лиц-мигрантов. Это означает, что отдельно взятые политические деятели в своём желании «пустить в обращение» некую собственную цифровую валюту Национального Банка Украины автоматически лишили Национальный Банк Украины всех привилегий и всех льгот Резидента Роял-Имперской страны Украина. Это означает, что Национальный Банк Украины не является субъектом внешнеэкономических отношений в системе франко-порто Открытого Рынка при Имперском Нерезидент-Центробанке Валютных Союзов.

Необходимо понимать так, что все цифровые технологии неких виртуальных активов Национального Банка Украины имеют местом своего обращения некую точку неких точечных координат. Однако, согласно первому постулату Евклида, любая точка не имеет частей. Это означает, что никакого обращения никаких цифровых валют в любой точке ЕДР-фамильной юрисдикции быть теоретически не может. Точечная координата ЕДР-фамильной юрисдикции – это не сингулярная точка рождения императивной математики.

В этих условиях Национальный Банк Украины не имеет и не может иметь национального статуса, межнационального статуса, правительственного статуса, межправительственного статуса, а тем более международного статуса. Цифровая валюта не субъект ст.99 Конституции Украины. По положениям Раздела XV Конституции Украины конституционное денежное обращение Украины вводится в действие только после эмиссии национальной грош-единицы Украины. Национальная грош-единица Украины может быть рождена только в национальном экономическом пространстве Бенефициар-Национального Правительства самозанятых лиц Украины и только в рамках Унифицированных правил и обычаев Международной Торговой Палаты.

Собирать податковые сборы и платежи в квази-цифровой валюте возможно в любом транснациональном пространстве, однако осуществить эту операцию в рамках Податкового Кодекса Украины невозможно. Связывать квази-цифровую валюту с национальным Финансовым планом счетов Украины также невозможно. Приобщение Национального Банка Украины к неким «виртуальным активам» неких «квази-валютных цифровых пространств» возможно только в одном единственном случае, а именно в случае преднамеренного уничтожения Института Президентства Украины. Так называемые «электронные гроши» Института Президентства Украины обеспечивают Институту Президентства Украины не более, чем квази-виртуальный статус Офиса Президента Украины и самого Президента Украины.

По конституционной присяге Президента Украины на верность Украинскому Народу благополучие Украинского Народа на квази-цифровой валюте не строится, на квази-цифровых активах неких электронных грошей не строится. Валюта, гроши, кошты, грошо-кошты, кошто-гроши, куны, векши, резаны, ногаты, веверицы и иные единицы императивной математики никак не связаны со статусом Президента Украины. Президент Украины не источник власти в Украине. Денег без власти не существует и существовать не может. Появление в Национальном Банке Украины любых денег, не привязанных к власти, квалифицирует Национальный Банк Украины в статусе квази-Национального Банка Украины, т.е. в статусе транснационального банка ЕДР-фамильной юрисдикции каперов, корсаров, флибустьеров, пиратов и иных представителей «морских развлечений», связанных с уничтожением международных и межнациональных торговых факторий.

Приемцы, емцы, наемцы и заемцы (кроме «підприємців») франко-порто Открытого Рынка Украины теоретически не могут иметь специальных «підприємницьких» счетов в рамках Национального Банка Украины. Агент-банки приемцев, агент-банки емцев, агент-банки наемцев и агент-банки заемцев при любых обстоятельствах являются субъектами франко-порто Открытого Рынка при Имперском Нерезидент-Центробанке Валютных Союзов.

Это означает, что создание так называемых «банков податковых агентов податковой системы Украины» усилиями квази-Национального Банка Украины будет означать не что иное, как уничтожение всей бюджетной системы Института Президентства Украины. Этот вопрос входит в сферу компетенции Атторней-Генерала Финансово-Мониторинговой Системы Министерства Финансов Кабинета Министров Института Межнационального Факторинга Украины и, соответственно, входит в сферу компетенции Военной Прокуратуры Украины.

 

Глава Имперского Нерезидент-
Экстерриториального Банка Реконструкции и Развития                                                    Н.Г.Седневец

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.