№02-12-21 от 02 декабря 2021 года

МИРОВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСТЕРРИТОРИЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ-ИМПЕРАТОРА РОЯЛ-ИМПЕРСКОЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ УКРАИНЫ

ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ДЕРЖАВА УКРАИНЫ

ВЕЛИКОЕ ЧЕРНИГОВСКО-СЕВЕРСКОЕ КНЯЖЕСТВО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС-ПАРЛАМЕНТ

Дипломатический Корпус ст.14.1.122 ПКУ-ст.6 ЦКУ-ст.14.1.213 ПКУ,
ст.350 ГКУ-ст.1079 ЦКУ, КВЕД 99.00.0 ТРДПАУ 553515506-553515469
Офис-реквизиты для получения дипломатической корреспонденции:
Украина, 14013, г.Чернигов, а/я 309, тел. +38 063 100-17-63

№02-12-21 от 02 декабря 2021 года

Главе Офиса Президента Украины
Андрею Борисовичу Ермаку

Копии: Великому Князю Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины –
Главе Великокняжеской Державы Украины
Леониду Даниловичу Кучме
Офису Генерального Прокурора Украины
Черниговской облдержадминистрации
Черниговской райдержадминистрации
Черниговскому горсовету
Черниговскому облсовету
Черниговской областной прокуратуре
Черниговской окружной прокуратуре
Черниговскому окружному административному суду
УСБУ в Черниговской области
ГУ НП в Черниговской области
ГУ ДПС в Черниговской области
Менской ДПИ ГУ ДПС в Черниговской области
Посольству Соединённых Штатов Америки в Украине
Иностранным посольствам в Украине

 

Об установлении договорных отношений между Офисом Президента Украины и Секретариатом
Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины в деле практической
реализации положений Указа Президента Украины №487/2021 от 27 сентября 2021 года

В политической жизни любых партий действует принцип гласности. Внедрение в политическую жизнь любых партий принципа гласности неизбежно требует появления «глоссария и глашатая». Деятельность украинско-политических функционеров, направленная на постоянное внесение изменений в текст Конституции Украины, вполне очевидна. Украинско-политические деятели превращают текст Конституции Украины в некий «политический глоссарий».

Конституция Украины, независимо от любых политических целесообразностей, провозглашает принцип верховенства права, на основе которого формируется многообразная экономика Украины, в рамках которой действуют финансово-экономические методы управления украинским социумом. Финансово-экономические методы управления украинским социумом не подвластны никаким «политическим глоссариям». Математика на политических убеждениях не строится. Математика в стенах любого парламента не рождается. Эта мысль пронизывает весь текст Национальной стратегии содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов (Указ Президента Украины №487/2021 от 27 сентября 2021 года). Описанная в этом документе Главы Офиса Президента Украины мысль «…о крайней необходимости оказания технической помощи Международных Финансовых Организаций…» в адрес громадянского социума Украины никак не корреспондируется с любым «политическим глоссарием», а также не корреспондируется с любыми «политическими глашатаями».

Техническая помощь Международных Финансовых Организаций в адрес громадянского социума Украины – это не кредиты, не товарные подачки, не погашение долгов заведомых растратчиков национального достояния, не укрывательство сумм за продажу земель исключительного собственника исторического ареала жизнедеятельности Украинского Народа. Техническая помощь Международных Финансовых Организаций в адрес громадянского социума Украины – это упорядоченная система рыночной экономики Роял-Имперской страны Украина. В Роял-Имперской стране Украина господствуют не политическая целесообразность физических лиц-мигрантов, а рыночная экономика. Рыночная экономика – это не базар картошки, не базар металла и не базар любых товаров. В товарных системах рыночной экономики не существует. Товарные системы исключительно валют-сегментные и никак не финансово-рыночные.

Рыночная экономика Роял-Имперской страны Украина теоретически не может строиться усилиями любых физических лиц, усилиями любых юридических лиц, а также усилиями любых юрисдикций. Синтетический образ мышления всех юрисдикций никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет освоить «механику» действенности Императивного Мандата Международных Финансовых Организаций. Любое ценообразование в любых юрисдикциях – это всегда заведомо вторичный процесс. Без первичного процесса формирования стоимости, себестоимости и отпускной стоимости никакой речи о рыночной экономике быть не может.

В основе рыночной экономики Роял-Имперской страны Украина находится целый ряд рынков, а именно: промышленно-ресурсный рынок, продуктивно-производственный рынок, рынок торгового капитала, рынок внешнеэкономических активов, а также открытый импортно-экспортный рынок. Все эти рынки в Роял-Имперской стране Украина при любых обстоятельствах являются принадлежностью Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины. Основой подобного рода утверждения является действенность принципа верховенства права в Украине.

Программа Главы Офиса Президента Украины под названием «Национальная стратегия содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов» не может находиться обособленно от целостной рыночной финансово-экономической архитектуры Роял-Имперской страны Украина. Офис Президента Украины Роял-Имперскую страну Украина не возглавляет. Это означает, что Программа Главы Офиса Президента Украины под названием «Национальная стратегия содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов» должна занять подобающее ей место в системе общей финансово-экономической архитектуры Роял-Имперской страны Украина.

Вся внутренняя инфраструктура Программы Главы Офиса Президента Украины под названием «Национальная стратегия содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов» должна быть идентифицирована, стратифицирована, квалифицирована, верифицирована и аккредитована Имперским Фронт-Офисом Международных Финансовых Организаций Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины. Никакой двухпалатный Парламент юридических лиц и никакой Сенат юридических лиц никогда не в состоянии повлиять на математическую основу финансово-экономической архитектуры Имперского Фронт-Офиса Международных Финансовых Организаций Его Императорского Величества Государя-Императора Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

В системах всех без исключения юрисдикций нет ответа на вопросы: «Что такое экономика?», «Что такое финансы?», «Что такое аналитическая финансовая экономика?» и «Что такое рынки с точки зрения аналитической финансовой экономики?». Ответы на все эти вопросы в Программе Главы Офиса Президента Украины под названием «Национальная стратегия содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов» отсутствуют. Право ответа на все эти вопросы предоставлено Международным Финансовым Организациям Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

В умах политических функционеров напрочь отсутствует математическая логика, которая всецело и полностью господствует в Финансовом плане счетов Украины и в Банковском плане счетов Украины. В законах политического Парламента Украины напрочь отсутствует тема сегментаризации экономики Украины, секторизации экономики Украины, классификации экономики Украины и математизации всех трасс-транспорто трансцендентно-трансфинитных транзитно-трансфертных процессингово-конверсионных преобразований в такой цепи экономической терминологии, как ресурс, продукт, продукция, капитал, вещи, имущество, валовый внутренний продукт, сырьё, заготовки, добро, предметы первой необходимости и т.д.

Товарный фетишизм в системе любых юрисдикций процветает исключительно на фоне математического нигилизма всех уставов всех политических партий. Ни в одном уставе любой политической партии нет цели достижения этой партией математического консенсуса в обустройстве финансово-рыночной экономики страны Украина. Все партии борются только за «власть», о сути и смысле которой они не имеют ни малейшего представления. Власть – это не идеи, не идеология и не приверженность к цели получения дохода и/или прибыли.

Программа Главы Офиса Президента Украины под названием «Национальная стратегия содействия развитию громадянского социума в Украине на период 2021-2026 годов» впервые провозглашает конструктивное начало формирования украинского социума не на политических устоях разного рода политических партий, а на прочном фундаменте методологических установок Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины. Практическая реализация положений этой Программы возможна только в условиях тесного делового сотрудничества Офиса Президента Украины и Имперского Фронт-Офиса Международных Финансовых Организаций Великого Князя Роял-Имперской Конституционной Монархии Украины.

 

Глава Национального Конгресс-Парламента
Великого Черниговско-Северского Княжества                       Н.Н.Меркулов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.