№09-07-15 от 09 июля 2015 года
Национальному Банку Украины
Копии: Администрации Президента Украины
Министерству Финансов Украины
Министерству Иностранных Дел Украины
Министерству Юстиции Украины
Министерству Экономического Развития и Торговли Украины
Конституционному Суду Украины
Генеральной Прокуратуре Украины
Службе Безопасности Украины
Министерству Внутренних Дел Украины
Державной Фискальной Службе Украины
Державной Миграционной Службе Украины
Кабинету Министров Украины
Парламенту Украины
Управлению НБУ в Черниговской области
На письмо СБУ №8/1/Т-412/5-9205 от 23 июня 2015 года
Служба Безопасности Украины письмом №8/1/Т-412/5-9205 от 23 июня 2015 года уведомила Военного Консула Украины о необходимости установления отношения совместной деятельности с Национальным Банком Украины в направлении формирования в Украине финансово-банковских структур инновационной направленности.
Постановка подобного рода задачи в адрес Военного Консула Украины обусловлена интересами укрепления экономической безопасности Украины в их корреспонденции с положениями Программы Института Президентства Украины «Стратегия украинских реформ – 2020».
Положения Программы Института Президентства Украины «Стратегия украинских реформ – 2020» ‑ нормативно-правовые, а не юридические. Это означает, что формирование в Украине финансово-банковских структур инновационной направленности возможно только на основании положений п.7, 8 Инструкции к Постановлению Правления Национального Банка Украины №280 от 17 июня 2004 года в режиме формирования долговых обязательств между резидентами и нерезидентами (п.б ст.14.1.122 ПКУ и п.б ст.14.1.213 ПКУ).
Экономическая деятельность инновационно-правовых резидент-структур (вне украинской юрисдикции) финансово-банковской направленности беспрепятственно может быть осуществлено в режиме положений ст.1079 ЦКУ на факторинговой основе. Резидент-квалификацию такой факторинговой деятельности в Украине осуществляют банковские органы Факторинг Резидент-Постоялого Двора при Дипломатическом Корпусе Его Величества Государя-Императора Титульного Суверенного Народа Украины.
В режиме положений ст.1079 ЦКУ на Факторинг Резидент-Постоялом Дворе Его Величества Государя-Императора Титульного Суверенного Народа Украины формируется Военно-Полевой Банк Военного Консула Украины.
Просим Национальный Банк Украины определить из состава своей банковской системы в Украине уполномоченный банк для формирования с ним, на договорной основе, процесса совместной деятельности между Военно-Полевым Банком, Военным Консулом Украины и Национальным Банком Украины (в частности с Управлением НБУ в Черниговской области).
Глава Факторинг Резидент-Постоялого Двора –
Граф Титульного Суверенного Народа Украины Н.А.Драган